Порошенко: Новые секторальные санкции - это единственный механизм удержать агрессора за столом переговоров

16.09.2016, 15:13

Президент Петр Порошенко приветствует решение Совета ЕС о продлении срока действия индивидуальных санкций за нарушение территориальной целостности Украины и призвал Евросоюз пересмотреть временные рамки действия введенных ограничений.

"Нам следует быть солидарными друг с другом, работать в унисон, чтобы не дать агрессору ни единого шанса разъединить цепь нашего единства. Евросоюз мог бы скорректировать временные рамки пересмотра санкционного режима в отношении России и перейти от полугодового к годовому циклу", - сказал Петр Порошенко во время выступления на тринадцатой ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES): "Мир, Европа, Украина: Штормы перемен". Обосновывая необходимость такого шага, Президент подчеркнул, что каждое обсуждение вопроса дальнейшего продолжения действия санкций приводит к эскалации конфликта и потерь сотен человеческих жизней.

По убеждению глава государства, нужно не только продолжать санкции, но и вводить новые. Ведь они - единственный способ, заставляющий агрессора возвращаться к переговорам и должно заставить, в конце концов, к выходу с территории Украины.

"Необходимо внедрять новые секторальные санкции. Без санкций мы ничего не сделаем. У нас нет солдат НАТО, мы защищаемся собственным оружием, а санкции - единственный механизм удержать Путина за столом переговоров. И мы на это рассчитываем. Потому что когда мы говорим о санкциях, речь идет не только о Минских договоренностях ", - сказал Петр Порошенко.

"Учитывая это, не лишним было бы возобновление поправки Джексона-Вэника. И я тот человек, который в свое время просил в американском конгрессе снять поправку Джексона-Вэника в отношении Украины, а сейчас пришло время внедрить ее по России", - призвал Президент подчеркнув , что за страдания украинских граждан должны отвечать не только отдельные лица с РФ, но и весь режим.

"Москва должна понять - цена таких нарушений будет только расти", - добавил он.

Президент также поблагодарил Соединенные Штаты Америки за их лидерство в укреплении санкций против агрессора. Считаю, что американские санкции против компаний, связанных с "Газпромом" и тех, кто строит так называемый "мост Путина" в Крым станут звонком, который разбудит агрессора.

Глава государства также отметил на жалобы от представителей бизнеса о потерях от санкций против России, что это не потери, а инвестиции в их безопасность и спокойствие.

"Большинство, если не все, сверхприбыли от нефти, газа, торговли со странами Запада, Россия использовала не на модернизацию экономики и хозяйства, не в улучшение образа жизни, а на коррупцию и масштабную модернизацию армии, которая сейчас угрожает Украине и Европе - нашей и вашей безопасности. Нельзя допустить, чтобы заработанные на торговле с Западом евро или доллары вернулись из России к нам пулей или ракетой. Подумайте об этом именно таким образом ", - сказал он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также