Порошенко: В мире больше не существует "зон комфорта"

16.09.2016, 15:22

Президент Петр Порошенко отмечает, что в нынешнем мире не осталось зон, где можно спрятаться от современных потрясений и вызовов.

"На самом деле пора понять, что в нынешнем глобализированном мире больше не существует "зон комфорта", где можно спрятаться от современных потрясений и вызовов. Когда одно государство пытается безнаказанно присвоить часть суверенной территории другого государства, это должно стать вызовом и угрозой для всех других еврейских государств для всей мировой цивилизации. Иначе никто не сможет дать гарантию того, что завтра тоже самое кто-то не попытается сделать против вас", - сказал Петр Порошенко во время вступления в тринадцатый ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES):" Мир, Европа , Украина: Штормы перемен ".

Петр Порошенко отметил, что во время внешнеполитических контактов его часто спрашивают, чем еще мир может помочь Украине. "Надо, наконец, проснуться и рассмотреть объективную реальность вокруг нас. Я настаиваю на том, что война ведется не просто против Украины, но и против Запада. Огромная, настоящая широкомасштабная война, название которой "гибридная". Но эта война не касается только Украины - она ​​против всех нас. Мы больше не имеем права делать вид, что ничего не происходит ", - заявил он.

Президент отметил, что всего год назад, во время предыдущей встречи Ялтинской Европейской Стратегии значительная часть представителей западных политических и журналистских кругов, не могли представить, как будет выглядеть мир сегодня. Горящий конфликт на Ближнем Востоке, масштабные российские военные учения на восточных границах НАТО и продолжение агрессии России на Донбассе, угрожающие волны беженцев, эскалация терроризма, расцвет популизма и ультраправого экстремизма, широкомасштабная целенаправленная пропаганда стали характерными признаками нашего времени.

"Демократический мир теряет контроль над собственными ценностями. Российская пропаганда не только использует уязвимости Запада. Она напитает его своими параноидальными идеями. Она берет маргинальные течения и превращает их в мейнстрим", - сказал Петр Порошенко.

"Россия пытается "влезть в голову" западной цивилизации: евроскептицизм, антиамериканизм, изоляционизм разрушают существующую систему координат западной цивилизации. Опять возвращается такое понятие, как "зона влияния", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что сотни миллионов долларов текут на Запад в поддержку национального эгоизма и интеграционной усталости, ненависти и нетерпимости. Он также отметил, что ознакомился с основательными работами кремлевских стратегов по реализации следующих "экзитов", приведение к власти новых политических проектов, целью которых является изменение проевропейских политических элит, подрыв западных ценностей, разрушение единства Евросоюза и трансатлантического альянса.

"Результат - появился шанс на построение "альтернативной" Европы. Европы, построенной на эгоизме, популизме и цинизме", - подчеркнул Президент и добавил, что выборами в ключевых европейских столицах возможно появление абсолютно новой Европы и последующие месяцы станут для Запада настоящим моментом истины.

В то же время, Президент отметил, что не воспринимает негативные прогнозы: "Невозможно быть Президентом страны, находящейся в состоянии войны и не быть оптимистом, нельзя выиграть битву, нельзя вести народ за собой".

"Я хотел, бы чтобы все европейские лидеры оставались оптимистами и играли свою роль в защите Европы. Мы сейчас говорим не о защите Украины, а о защите нашей общей Европы", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что победить в этой битве можно, только когда будем вместе и Украине больше всего нужны европейское единство и солидарность.

"Вы ежедневно можете наблюдать, как российская гибридная война пытается разорвать нас на куски и верите, что вас такая угроза минует стороной? Можете не сомневаться, что завтра они дотянутся и до вас. И здесь не надо спрашивать, по ком звонит колокол - он звонит по всех нас ", - отметил Президент.

Петр Порошенко также подчеркнуть, что необходимо "беречь наше единство и общим фронтом дать отпор агрессору".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также