Порошенко: Украина не сделает никаких шагов, пока Россия не начнет выполнять свои обязательства по Минским соглашениям

16.09.2016, 15:27

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина не будет осуществлять никаких дальнейших шагов в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе, пока Россия не выполнит обязательства в вопросах безопастности, взятые ею в рамках Минских договоренностей.

"Меня часто упрекают, мол украинская сторона продолжает "упираться" и не идет дальше политическим треком минского урегулирования. Повторяю, раз и навсегда: мы уже подставляли щеку. Подставляли так, что чуть в живых остались. Ни одного шага, пока российская сторона не пройдет свою дистанцию по сфере трека безопасности", - подчеркнул глава государства.

Во время выступления на тринадцатой ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES): "Мир, Европа, Украина: Штормы Перемен" он отметил, что именно в безопасности ключ к мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

"Именно поэтому я предложил эффективный подход - "дорожную карту", в которой должна быть увязана последовательность безопасности и политических шагов с гарантией их исполнения. Что такое гарантии мы знаем очень хорошо из Будапештского меморандума. Больше такого не может быть", - отметил Петр Порошенко.

Президент напомнил основные требования к России - обеспечение устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе, прекращение поставок на украинскую территорию российских регулярных войск, оружия, боеприпасов и военной техники, обеспечения беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированную территорию Донбасса и Крыма, предоставление полного доступа международным наблюдателям к временно неконтролируемому участку российско-украинской границы.

"Если меня спросить, какой у нас ключевой показатель нашей безопасности в цифрах - это 409 км 300 м неконтролируемой части российско-украинской границы. Если мы закроем границу, не будет конфликта в Украине. Уберите оккупационные войска, уберите оружие - мы договоримся и все урегулируем", - сказал глава государства.

"Следующее требование - это то, что указано в Минских сделках - вывести российские войска с территории Украины, освободить украинских пленников и политических заключенных - Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Жемчугова и десятков других", - также добавил он, сообщив, что надеется на освобождение из плена боевиков в ближайшие дни украинца Владимира Жемчугова.

"Это то, чему и в дальнейшем опирается российская сторона, пытаясь доказать, что Украина якобы не выполняет политическую часть Минских договоренностей. Это не правда. Украина, в отличие от Кремля, выполняет свои обязательства", - подчеркнул Президент.

В частности, он напомнил, что Украина приняла закон об особом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, закон об амнистии. Принят также законодательный акт, который определяет территорию, под которой мы понимаем отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В первом чтении приняты соответствующие изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации. С международными партнерами были обработаны модальности проведения местных выборов на Донбассе после выполнения условий безопасности.

"Другими словами - украинская сторона продемонстрировала и добрую волю, и ответственность, и четкие шаги, направленные на мирное урегулирование", - подчеркнул Петр Порошенко.

Россия же в свою очередь, не осуществила ни одного реального шага и в дальнейшем пытается переложить ответственность на другую сторону, отметил он.

"Все это не что иное, как тактика "политических манипуляций" за столом переговоров и "контролируемой агрессии" на поле боя в нужный момент, которую постоянно демонстрирует Россия. И, кстати, не только в Украине. Вы видите Ближний Восток, другие регионы. До этого мы видели Приднестровье, Абхазию, Осетию и многие другие регионы", - констатировал глава государства.

Президент отметил, что ничего хорошего действия России в указанных регионах не принесли, поэтому необходима совместный упорный труд для восстановления украинского суверенитета, украинского флага для того, чтобы они снова появились в Крыму, Луганске и в Донецке.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также