МОН и Европейский фонд образования обсудили направления сотрудничества

20.09.2016, 16:14

Модернизация системы профессионально-технического образования - одно из приоритетных направлений деятельности Министерства образования и науки Украины на 2016 год. Вопрос реформирования украинского профессионально-технического образования и направления сотрудничества с международными экспертами в этой сфере обсудили участники встречи, состоявшейся в Министерстве образования и науки 19 сентября 2016 года.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, заместитель министра Павел Хобзей, директор департамента профессионального образования Николай Кучинский, заместитель руководителя отдела Европейского фонда образования Арьен Вос, специалист ЕФО по вопросам политики и систем ПТО - руководитель программ в Азербайджане и Украине Маргарета Никольская, старший специалист по вопросам политики и систем ПТО Михаил Милович.

Владимир Ковтунец поблагодарил представителей Европейского фонда образования за поддержку реформы профессионального образования и подчеркнул важность внедрения Национальной рамки квалификаций, содержание которой существенно влияет на формирование стандартов образования. "Благодаря поддержке Европейского фонда образования уже подготовлен проект распоряжения правительства "Об утверждении Плана мероприятий по внедрению Национальной рамки квалификаций на 2016 - 2020 годы", - рассказал первый заместитель министра.

Павел Хобзей проинформировал международных экспертов о перечне профессий общегосударственного значения, подготовка по которым будет осуществляться за средства государственного бюджета. Это три дефицитные профессии - "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "Монтажник санитарно-технических систем и оборудования", "Швея. Кравец. Закройщик". "В программе правительства также указано, что мы должны подготовить 15 стандартов различных специальностей", - сообщил Павел Хобзей.

Кроме того, Министерство начало работу над подготовкой пилотного проекта - 25 профессионально-технических учебных заведений, на базе которых будут созданы учебно-практические центры. Также до конца октября в шести регионах страны будут открыты межрегиональные учебно-практические центры по подготовке по одной из дефицитных профессий – монтажник санитарно-технических систем и оборудования. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с швейцарской компанией Geberit. Уже функционируют три таких межрегиональных центра.

Руководитель отдела Европейского фонда образования Арьен Вос обратил внимание на вопросы участия Украины в Туринском процессе, что в 2016 году реализуется на двух уровнях: национальном и региональном. Сейчас уже подготовлено 25 региональных отчетов и проект национального отчета, который будет обсуждаться 20 сентября на семинаре в Киеве. Отчетность регионов предполагает проведение анализа наработок, задач, планов и состояния реализации политики в области профессионального образования и обучения, а также подготовку соответствующего национального отчета. "Участие в Туринском процессе даст возможность проведения мониторинга региональной системы профтехобразования в Украине, выявит проблемы, требующие управленческих решений", - отметил Арьен Вос.

Участники встречи также обсудили модель финансирования профессионально-технического образования в рамках децентрализации, внедрения законопроекта "Об образовании", "О профессиональном образовании", а также участие в конференции ЕФО по вопросам Рамки квалификаций, который пройдет в ноябре 2016 года в Брюсселе.

Представители Европейского фонда образования подтвердили готовность ЕФО продолжать сотрудничество с Министерством образования и науки Украины и предоставлять экспертную поддержку по вопросам разработки законодательства в сфере профессионально-технического образования.
Инф. Министерство образования и науки Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также