Гройсман: Правительство предусмотрело рост заработной платы учителей на 30%

26.09.2016, 10:41

Правительство предусмотрело рост заработной платы учителей в следующем году почти на 30%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с педагогическим коллективом общеобразовательной школы N4 г. Березань Киевской области.

Премьер-министр отметил, что образование является национальным приоритетом. "Все, что вы вкладываете в душу каждого ребенка, всегда частичка каждого из вас идет с нами по жизни, - отметил Владимир Гройсман. - Врачей учат учителя, металлургов - учителя, полицейских - учителя, военных - учителя. Учителя - это люди, которые фактически являются основой нашей государственности, нашего успеха".

Правительство определило сферу образования как один из приоритетов на следующий год, что предусмотрено проектом бюджета на 2017 год. Так, запланировано повышение заработных плат учителей на 30% и продвижение вверх на 2 разряда по тарифной сетке.

"Мы должны восстанавливать почет, уважение к украинскому учителю, и в том числе через заработную плату. Мы делаем первый шаг, - отметил премьер-министр. - Мы настроены на то, чтобы вас поддерживать".

Он напомнил, что также с 1 декабря 2016 года произойдет повышение социальных стандартов на 10%.

Во время совещания премьер-министр обсудил с педагогами реальное состояние дел в отечественном образовании, основные проблемы обеспечения учебных заведений, в частности, касающиеся обеспечения учебниками и школьными автобусами, а также планов по совершенствованию программ обучения.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также