Гройсман призвал парламент на следующей пленарной неделе принять закон о спецконфискации

23.09.2016, 12:24

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов Украины включить в повестку дня и рассмотреть внесенный правительством законопроект о спецконфискации, что позволит вернуть в бюджет $1,5 млрд., украденных высокопоставленными чиновниками. Об этом заявил Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины сегодня, 23 сентября.

"Я просил бы в очередной раз народных депутатов Украины - соберитесь, проведите рабочее совещание, найдите те компромиссные вещи, которые позволят восстановить справедливость. Я считаю, что это задача - приоритет N1. Поэтому очень просил бы всех над этим вопросом поработать для того, чтобы на следующей пленарной неделе, либо во вторник, либо в четверг - проголосовать окончательно этот Закон и дать возможность правоохранительной системе восстановить справедливость по отношению к украинскому народу", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что правительство и он лично неоднократно высказывали свою позицию относительно средств, которые были украдены у украинского народа в размере $1,5 млрд.

"Правительство четко выразило свою позицию, проголосовав и внеся проект закона относительно спецконфискации в стены украинского парламента. Мы это сделали во вторник", - напомнил он.

Владимир Гройсман отметил, что вопрос невключения этого законопроекта в повестку дня "можно исправить абсолютно спокойно". "Я считаю, что коррупционные риски как раз там, где говорят, что не принимать этот закон", - отметил он.

"Я обращаюсь в очередной раз к украинскому парламенту с тем, чтобы этот закон был внесен в повестку дня и был проголосован для того, чтобы средства, которые были украдены у украинского народа, были возвращены в национальный бюджет, - подчеркнул премьер-министр. - Нам надо вернуть эти ресурсы. Сделать это законодательным способом, сделать это согласно практике европейских стран".

Владимир Гройсман также подчеркнул, что правительство не может единолично распоряжаться этими ресурсами.

"Эти средства будут публично зачислены на счета государства, а далее украинский Парламент примет решение о приоритетности", - заверил он.

Вместе с тем, согласно позиции правительства, среди приоритетов использования этих ресурсов - вопросы развития национальной экономики, безопасности и обороны, а также повышение социальных стандартов.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также