В Лондоне перед судом предстал британец из-за участия в конфликте на Донбассе

29.09.2016, 11:45

41-летний британец, заснятый на видео вместе с пророссийскими сепаратистами на Донбассе, 28 сентября предстал перед судом в Лондоне. Бенджамин Стимсон из города Олдем в северо-западной части Англии обвиняется по ряду статей британского антитеррористического законодательства.

Конкретно ему вменяется в вину "намерение совершить акт терроризма и шаги по реализации этого намерения", а также "намерение совершить акты терроризма и содействие актам терроризма", сообщил представитель полиции. Он подтвердил, что обвинения, выдвинутые против Стимсона, связаны с конфликтом на востоке Украины между украинской армией и вооруженными пророссийскими сепаратистами.

Журналисты британской медикомпании BBC в октябре 2015 года взяли интервью у Стимсона в Донбассе. В ходе видеосъемки британец заявил, что готов убивать, если его жизнь окажется под угрозой. Он также сказал, что расценивал бы такие действия как акт войны.

В другой видеозаписи, выложенной впоследствии на портале YouTube, Бенджамин Стимсон отрицал участие в военных действиях на востоке Украины и утверждал, что журналисты попросили его продемонстрировать, как он обращается с оружием. Суд в Лондоне постановил арестовать Стимсона до следующих слушаний, запланированных на 7 октября. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также