Президент наградил военных, погибших и получивших ранения в боях на Донбассе

30.09.2016, 12:11

Президент Петр Порошенко отметил государственными наградами за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге 55 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, из них 21 - посмертно.

Представленные к наградам военные погибли или получили ранения в боях вблизи Авдеевки, Зайцево, других городов на Донецком и Луганском направлениях.

Орденом Богдана Хмельницкого III степени отмечено капитана Руслана Мымрин, еще трое военных награждены орденом посмертно - капитан Виктор Левковский, старший лейтенант Олег Дьяченко и старший сержант Павел Вождев.

Старший сержант Павел Вождев с 11 сентября 2014 года нес службу на передовых позициях и неоднократно вступал в вооруженное противостояние с боевиками, в частности, в Гранитном, Талаковке, Водяном Донецкой области. 18 июля 2016 во время очередного боевого столкновения с диверсионно-разведывательной группой противника старший сержант Вождев находился на передовой - в ходе боя военнослужащий уничтожил пулеметный расчет противника, но при смене огневой позиции попал под минометный обстрел противника и получил ранения, несовместимые с жизнью.

Старший лейтенант Олег Дьяченко неоднократно участвовал в отражении нападений противника в зоне АТО. Погиб 24 августа 2016 года во время минометного обстрела противником позиций опорного пункта, вблизи Красногоровки.

Капитан Виктор Левковский с 25 апреля 2014 года выполнял задачи в зоне проведения антитеррористической операции. 9 февраля 2014 при обороне лагеря роты, который располагался в Новоселовке Тельмановского района Донецкой области, и эвакуации пострадавшего личного состава получил минное ранение, в результате которого погиб.

Орденом "За мужество" III степени награждены 19 военнослужащих, из них 18 - посмертно.

32 военных Президент отметил медалью "Защитнику Отечества".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также