Следственный комитет РФ обвинил украинский "Правый сектор" в преступлениях против России

30.09.2016, 13:32

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремистской деятельности против России в отношении украинской организации "Правый сектор", сообщается на сайте ведомства.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 Уголовного кодекса России завели в отношении лидеров "Правого сектора" Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, а также ее руководителей.

После 2014 года, считает следствие, руководители и активисты организации на постоянной основе совершают преступления, направленные против России и ее граждан.

"Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало "оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии", а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам", - отмечается в сообщении Следственного комитета.

Ведомство также подсчитало общую численность участников организации, которых оказалось более пяти тысяч. В организации состоят, помимо граждан Украины, россияне и граждане других государств. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Читайте також