Розенко рассказал о реформировании системы соцзащиты

30.09.2016, 16:30

В течение последних полутора лет в реформировании системы социальной защиты населения в Украине сделана колоссальная работа. Об этом во время панельной дискуссии "Реформирование социальной политики в условиях децентрализации управления" заявил рице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Прежде всего, речь идет о серьезном реформировании системы субсидий, ведь в процессе доведения цен на газ и жилищно-коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня как раз система соцзащиты населения играет немаловажную роль", - сказал он.

Павел Розенко напомнил, что в прошлом отопительном сезоне 5,5 млн. украинских семей воспользовались помощью государства в виде субсидий, в этом отопительном сезоне количество получателей субсидий, по прогнозам правительства, составит около 9 млн. семей.

"Сейчас параллельно идут процессы переоформления субсидий и оформления субсидий для тех, кто обращается впервые", - отметил Павел Розенко, подчеркнув, что для тех 5,5 млн. семей, которые уже получали субсидии, их переоформление на новый период будет осуществлено автоматически, без дополнительных обращений. Он отметил, что в управления соцзащиты еженедельно за субсидиями обращаются около 60 тыс. семей.

По словам вице-премьер-министра, значительные шаги уже сделаны и в наведении порядка в системе льгот. "Мы серьезно очистили систему льгот. Прежде всего, это касается отмены льгот чиновникам и усиления адресности предоставления льгот. На сегодняшний день предоставление льгот привязано к доходам граждан, и льготами пользуются только те, кто в этом действительно нуждается", - подчеркнул он.

Павел Розенко сообщил, что в течение 1-2 месяцев Минсоцполитики должно доработать и внести на рассмотрение Правительства и Парламента законопроект о систематизации и монетизации льгот.

На повестке дня правительства - реформирование службы занятости и пенсионной системы.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також