Гройсман обсудил с руководителями корейских компаний углубление торгово-экономического сотрудничества Украины и Южной Кореи

03.10.2016, 16:01

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с руководителями ведущих корейских компаний. Стороны обсудили направления углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Открывая встречу, премьер-министр поздравил Южную Корею с национальным празником - Днем основания нации.

Владимир Гройсман подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество Украины и Южной Кореи имеет значительный потенциал для развития. Так, по его словам, существующие объемы инвестиций в Украину в размере $161 млн. и взаимной торговли в $714 млн. в 2015 году не соответствуют имеющимся возможностям к сотрудничеству стран.

В этом контексте премьер-министр призвал представителей Южной Кореи к углублению торгово-экономического сотрудничества и увеличению инвестирования в экономику Украины, в частности - в сферы энергетики, промышленного комплекса, машиностроения. Владимир Гройсман также пригласил корейский бизнес принять участие в масштабной приватизации государственных предприятий, которая вскоре будет начата в Украине.

"Правительство берет на себя обязательства сопровождать все необходимые инвестиционные проекты и делать это максимально качественно для того, чтобы те, кто инвестирует, чувствовали полный комфорт и полное содействие в Украине", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что накануне был проведен украинско-корейский бизнес-форум, что стало хорошим сигналом относительно потенциальных возможностей двух стран в развитии двустороннего сотрудничества.

Сегодня состоится третье заседание Межправительственной украинско-корейской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, что даст возможность эффективно обсудить состояние дел и определить главные задачи повестки дня, отметил премьер-министр.

Вопрос создания благоприятного инвестиционного и бизнес-климата является одним из важнейших приоритетов для правительства, подчеркнул он. Так, на этой неделе будет презентован Офис сопровождения иностранных инвестиций при Премьер-министре, проинформировал он собеседников.

Также правительство работает над разработкой изменений в налоговое законодательство, прилагает усилия для осуществления эффективной борьбы с коррупцией. Также в стране начата реформа судебной системы власти, отметил Владимир Гройсман.

В свою очередь руководители ведущих корейских компаний отметили усилия правительства по улучшению бизнес-климата в Украине и заверили в поддержке Южной Кореей Украины в этих устремлениях.

"Для нас важно не просто инвестирование, для нас важно - успешное инвестирование. Мы хотим, чтобы те, кто работает с Украиной и в Украине, имели успехи. Это наша стратегическая задача. Поэтому, я думаю, с сегодняшнего дня мы начнем с вами писать углубленную страницу истории нашего торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также