Розенко: Реформирование системы здравоохранения - одно из приоритетных направлений правительства на 2017 год

11.10.2016, 09:43

В 2017 году правительство планирует осуществить ряд шагов, которые ознаменуют начало масштабного реформирования системы здравоохранения. Об этом 10 октября во время расширенной презентации реформы в сфере здравоохранения с участием представителей областных, Киевской городской государственной администрации, городских голов и руководителей структурных подразделений здравоохранения заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Вопрос системы здравоохранения - сегодня один из приоритетных для правительства, и все общество требует реальных перемен к лучшему. Времени на долгие дискуссии уже нет", - сказал он.

По словам вице-премьер-министра, уже в начале 2017 года планируется осуществить ряд шагов, которые улучшат качество и доступность оказания медицинских услуг для каждого конкретного человека: это реформирование первичной медицинской помощи и создание основы для развития семейной медицины, введение референтных цен на лекарства и механизма частичной компенсации стоимости лекарств для определенных видов заболеваний, что сделает лекарства более доступными для пациентов, утверждение медицинских протоколов лечения и внедрение элементов страховой медицины.

"О необходимости введения медицинского страхования в Украине уже говорят более 10 лет. Но система, которая может дать дополнительный ресурс системе здравоохранения и персонализировать систему оказания медицинской помощи, до настоящего времени не введена", - отметил Павел Розенко.

"Есть много моделей, в Верховной Раде Украины зарегистрировано три законопроекта, ведутся дискуссии. Поэтому Минздрав должен предложить консолидированное видение страховой медицины, ведь для того чтобы элементы медицинского страхования начали работать с 2017 года, нужно как минимум принять соответствующий закон", - подчеркнул Павел Розенко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также