Ученые: Китай и Западный мир контактировали за полторы тысячи лет до Марко Поло

12.10.2016, 12:04
Фото: bbc.co.uk

Китай и Западный мир контактировали за полторы тысячи лет до того, как его в XIII веке посетил путешественник Марко Поло, считающийся первооткрывателем Китая, утверждается в новом археологическом исследовании.

Археологи пришли к таким выводам в ходе изучения захоронения китайского императора Цинь Шихуанди в городе Сиань. Ученые полагают, что греческие мастера могли помогать китайским скульпторам еще в III веке до нашей эры.

"Теперь у нас есть свидетельства того, что близкие контакты между Китаем времен Первого императора (Цинь Шихуанди) и Западом существовали еще до открытия Великого шелкового пути, то есть гораздо раньше, чем мы думали ранее", - поясняет китайский археолог Ли Сючжэнь.

По словам ученого, знаменитые статуи воинов "Терракотовой армии" в Сиани могли быть созданы китайскими мастерами под влиянием извне, так как до этого в Китае вообще не создавалось статуй людей в натуральную величину.

Профессор Лукас Никель из Венского университета говорит, что эту гипотезу подтверждают и статуи цирковых акробатов, найденные в захоронении императора. По его словам, образцы древнегреческого искусства могли появиться в Китае после похода Александра Македонского в IV веке до нашей эры.

Другая группа исследователей обнаружила в Синьцзян-Уйгурском автономном районе образцы ДНК, которые также говорят о том, что переселенцы с Запада могли жить на этих территориях во времена династии Цинь.

На сегодняшний день итальянский путешественник Марко Поло (1254-1324) считается первым европейцем, посетившим Китай. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також