Три военнослужащие ВСУ удостоены звания Герой Украины, двое - посмертно

14.10.2016, 12:45
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко вручил орден "Золотая звезда" Героя Украины майору, начальнику штаба - первому заместителю командира парашютно-десантного батальона 25 отдельной воздушно-десантной бригады высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины Андрею Ткачуку во время торжеств по случаю Дня защитника Украины.

Начиная с 23 апреля 2014 года, в составе штатного подразделения офицер участвует в антитеррористической операции на востоке страны. Во время выполнения заданий по защите государственных интересов Украины, показывает примеры высокого профессионализма, храбрости, самоотверженности и мужества.

Со 2 мая по 14 июля 2014 под руководством офицера личный состав сводной роты батальона нес службу на блокпосту близ Славянска Донецкой области с задачей изоляции определенного района, находясь под постоянным огневым натиском противника. Благодаря правильной организации службы и умелому руководству офицера, все атаки боевиков были отбиты.

В ночь 5 июля 2014 боевики предприняли попытку прорыва из стороны Славянска, но благодаря обучаемости, устойчивости и смелости личного состава роты под командованием майора Ткачука противник был остановлен. Во время боя было уничтожено один танк, три боевые машины пехоты, одну боевую машину десантную и около двадцати боевиков. Сам офицер получил контузию, но отказался от эвакуации и продолжил выполнять задание.

С 23 по 28 июля 2014 майор Ткачук участвовал в операциях по освобождению от боевиков Дзержинска и Лисичанска Донецкой области. С 29 июля по 25 августа 2014 участвовал в операциях по уничтожению боевиков в районах Дебальцево, Шахтерская, Углегорская, Ждановки, Коммунара Донецкой области.

23 августа 2014 в ходе боя в районе населенного пункта Коммунар Донецкой области офицер получил пулевое ранение левой руки.

С августа по декабрь 2015 года и с апреля по август 2016 парашутно-десантный батальон под командованием майора Ткачука продолжал успешно выполнять задачи по назначению в районе антитеррористической операции на территории Донецкой области.

Глава государства вручил "Золотую Звезду" Героя Украины вдове танкиста капитана Александра Лавренко - Светлане. Почетное звание Героя погибшему воину было присвоено в сентябре.

Капитан Александр Лавренко был командиром танковой роты танкового батальона 93-й отдельной механизированной бригады оперативного командования "Восток" Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. С 8 по 21 июля 2014 находился в зоне проведения антитеррористической операции. 21 июля 2014 ворвавшись в поселок Пески (пригород Донецка), экипаж танка, которым командовал капитан Лавренко, прямым выстрелом поразил один из танков противника. Следующими точными выстрелами были уничтожены пулеметные расчеты и два автобуса террористов. Захватив блокпост противника, экипаж танка огнем танковой пушки и пулемета прикрывал действия механизированного подразделения, который начал эвакуацию раненых военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Получив информацию о начале контратаки террористов, Александр Лавренко одним из первых вышел на вероятный рубеж их выдвижения. Уклоняясь от уязвимого огня противника, боевая машина попала в мощный фугас. Будучи тяжелораненым, капитан Лавренко не сдался врагу и не допустил захвата им боевой машины, он подорвался в танке вместе с экипажем.

Благодаря решительным и смелым действиям экипажа танка во главе с Александром Лавренко, удалось не допустить контратаки элитного подразделения "Кальмиус", так называемой Донецкой народной республики, на только что занятые позиции механизированными подразделениями 2-й батальонной тактической группы 93 отдельной механизированной бригады.

Президент также присвоил звание Герой Украины младшему лейтенанту командиру взвода управления гаубичной самоходно-артиллерийской батареи гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона бригадной артиллерийской группы 51 отдельной механизированной бригады оперативного командования "Север" Владимиру Гарматия посмертно.

С 16 июня 2014 младший лейтенант Гарматий принимал участие в антитеррористической операции. Во время выполнения заданий младший лейтенант лично возглавлял группу планирования огневого поражения противника. Проведена под его руководством работа позволила создать действенную систему огневого поражения противника и обеспечить надежную защиту подразделений от внезапного нападения противника как в базовых лагерях, так и на блокпостах, и эффективное уничтожение живой силы и техники незаконных вооруженных формирований в ходе боевых столкновений.

Младший лейтенант Гарматий принимал активное участие в практических мероприятиях по организации системы огня блокпостов. Во время руководства подчиненными в условиях боевой обстановки офицер проявил смелость, взвешенность и настойчивость, что способствовало поддержанию надлежащего морально-психологического состояния личного состава. Умелое сочетание ним разумной инициативы и безупречной исполнительской дисциплины позволили своевременно и качественно выполнить задачи по огневому поражению противника.

25 июля 2014 в ходе выполнения боевой задачи младший лейтенант Гарматий не изменил государству и не отступил вместе с 41 сослуживцем на территорию Российской Федерации. Во время боя офицер погиб.

Награду сына получила из рук Президента мать Героя Оксана Гарматий.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также