Политик из партии Меркель призвал остановить реализацию проекта "Северный поток-2"

18.10.2016, 10:43

Председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген  призвал правительство Германии остановить реализацию проекта газопровода "Северный поток-2".

"Правительство должно отступить от своей позиции, что "Северный поток-2" - это просто бизнес, и никакой политики тут нет", - заявил он в интервью издательскому объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND). "Жители Польши, стран Балтии и Украины считают, что газопровод угрожает их безопасности. Правительство Германии должно серьезно отнестись к этим опасениям", - подчеркнул он.

"Проект является неправильным с точки зрения как энергетической, так и внешней политики - он противоречит всем общепринятым принципам, которых придерживается ЕС в этих сферах", - отметил Рёттген, призвав Германию не вести свою отдельную игру, а добиться компромисса на европейском уровне.

Между тем строительство газопровода продолжается, несмотря на всю критику. В конце октября в немецкий Засниц будут доставлены первые стальные трубы для их дальнейшей переработки. Пресс-служба компании Nord Stream 2, являющейся "дочкой" российского "Газпрома", сообщает, что работа идет по графику, и газопровод начнет выполнять свою функцию в конце 2019 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также