Всемирный банк выделил кредитные гарантии на $500 млн. на газ для Украины

19.10.2016, 11:24

Всемирный банк (ВБ) предоставил Украине кредитные гарантии на $500 млн. для финансирования импорта газа "Нафтогазом Украины". Банк рассчитывает, что этих гарантий будет достаточно для закупки Украиной газа в течение двух лет, сказано в пресс-релизе, выпущенном 18 октября по итогам заседания совета директоров банка.

"Гарантия, которую одобрил совет директоров, поможет обеспечить достаточные поставки газа в течение двух лет. Это также поможет улучшить финансовые условия контрактов для закупки газа", - заявил региональный директор ВБ по Беларуси, Молдавии и Украине Сату Кахконен.

В заявлении министерства финансов Украины говорится, что по его подсчетам выделенная сумма "позволит закупить достаточное количество газа для проведения отопительного сезона". По данным Минфина, ожидается, что НАК "Нафтогаз" подпишет кредитный договор после завершения необходимых процедур.

Всемирный банк предоставил Украине с мая 2014 года более чем $4,4 миллиарда в виде кредитов на политику в области развития и инвестиционных проектов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также