Розенко: Правительство работает над поиском механизма и финансового ресурса для пересчета всех пенсий

21.10.2016, 10:50

Кабинет Министров Украины ищет возможности и дополнительный финансовый ресурс для перерассчета всех пенсий с учетом нынешних реалий. Об этом в интервью газете "Факты и комментарии" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"У нас сейчас остро стоит проблема осовременивания пенсий, что позволит поднять все без исключения пенсии. Последний раз это происходило шесть лет назад - в 2011 году. И потом - еще при президентстве Януковича - процесс осовременивания пенсий был заморожен", - сказал он.

По словам Павла Розенко, Министерство социальной политики и Министерство финансов уже получили поручение совместно с Пенсионным фондом разработать механизм осовременивания пенсий, который позволит поднять выплаты всем без исключения пенсионерам. "Причем справедливо и соразмерно", - подчеркнул вице-премьер.

"Сейчас мы ищем возможности и дополнительный финансовый ресурс, чтобы восстановить справедливость и пересчитать все пенсии с учетом нынешних реалий", - отметил Павел Розенко, добавив, что приблизительная "стоимость" осовременивания пенсионных выплат может составить от 8 до 10 миллиардов гривен до конца 2016 года.

"Это колоссальная сумма, которую нам нужно где-то найти. Надеюсь, что мы ее найдем. Мы не забываем о пенсионерах и прекрасно осознаем несправедливость только увеличения минимальных выплат, без индексации всех других пенсий, как это происходило последние пять лет", - подчеркнул чиновник.

"Правительство, как никто другой, заинтересовано в росте доходов населения. В повышении пенсий, зарплат, стипендий. Ведь это не только повысит покупательную способность населения, увеличит оборот средств, оживит экономику, но еще и значительно снизит нагрузку на бюджет за счет сокращения получателей субсидий. Люди с высокими зарплатами и пенсиями в будущем смогут самостоятельно, без поддержки государства - оплачивать жилищно-коммунальные услуги", - подчеркнул Павел Розенко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также