Зубко: К отопительному сезону местное самоуправление должно готовиться заблаговременно, а не ждать температурного режима

21.10.2016, 11:49

К отопительному сезону местное самоуправление должно готовиться заблаговременно, а не ждать температурного режима. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время "Часа вопросов к правительству" в парламенте сегодня, 21 октября.

Он проинформировал, что к отоплению по стране подключены 95,8% котельных, 87,9% жилых домов и 94,5% объектов социальной сферы.

"В этом году впервые подключение к отоплению началось согласно температурному режиму, а не по графику. Первыми подключились к теплу западные регионы. Одесская, Херсонская и Николаевская области только начинают подключение. Вместе с тем в Херсонской и Николаевской областях есть проблемы из-за проволочек местного самоуправления с предоставлением договоров с НАК "Нафтогаз". Подчеркиваю, местная власть должна готовиться к отопительному сезону заблаговременно, еще в августе, а не ждать наступления температурного режима", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Кроме того, вице-премьер-министр напомнил, что вчера парламентом был принят за основу важный законопроект, направленный на финансовое оздоровление отрасли теплоснабжения - N 5273 "О мерах, направленных на урегулирование задолженности предприятий теплоэнергетики и предприятий водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители". "Он предусматривает реструктуризацию задолженности предприятий тепло - и водоснабжения, которые накопились на 01.07.2016 года. Предприятиям дается 5 лет на погашение долгов, а также возможность после реструктуризации долга списать все штрафы и пени, которые были начислены. И самое главное - на то время, пока действует договор реструктуризации, приостанавливается начисление штрафов и пени", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также