Зубко назвал области, в которых существуют проблемы с подключением отопления

21.10.2016, 15:23

Правительство и Верховная Рада сделали все, чтобы вовремя начать отопительный сезон. Поэтому предприятия теплоэнергетики должны быть поддержаны органами самоуправления, зоной ответственности которых является подключение жилого сектора и социальных объектов к отоплению. Сегодня они работают в одних нормативных и законодательных условиях, но имеют разные результаты. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время селекторного совещания с регионами относительно состояния прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг.

"Некоторые регионы начали отопительный сезон раньше календарного графика, еще 8 октября. Выражаю им благодарность за оперативность и ответственность. Это, прежде всего, Тернопольская, Волынская, Хмельницкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Харьковская области", - отметил Геннадий Зубко. В то же время, по его словам, в ряде областей существуют проблемы с подключением жилого сектора и объектов социальной сферы к теплу, связанные с отсутствием договоров с НАК "Нафтогаз". "О наличии таких проблем заявляют Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Херсонская, Черновицкая области", - отметил Геннадий Зубко.

Ранее вице-премьер-министр проинформировал, что в Украине к отоплению подключено 95,8% котельных, 87,9% жилых домов, 94,5 % объектов социальной сферы. Он также отметил принятие парламентом в первом чтении закона - N 5273, который предусматривает реструктуризацию задолженности предприятий тепло - и водоснабжения на 5 лет и возможность, после реструктуризации долга, списания штрафов и пеней, которые были начислены. На время, пока действует договор реструктуризации, также приостанавливается начисление штрафов и пеней.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также