Розенко поручил председателям ОГА принять меры по недопущению неправомерного лишения людей субсидий

21.10.2016, 15:35

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время селекторного совещания относительно состояния прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг. поручил председателям ОГА принять меры по недопущению неправомерного лишения людей субсидий органами соцзащиты населения.

"Сегодня чрезвычайно остро встал вопрос лишения субсидий за предоставление недостоверных данных. Факты предоставления недостоверных данных, безусловно, есть. Но я обращаю ваше внимание на то, что любое лишение человека субсидии должно происходить публично, на заседаниях комиссий с привлечением - обязательно - субсидиантов - и заявителей. Это недопустимо, когда появляется информация о том, что у нуждающихся людей забирают субсидии и требуют возмещения", - подчеркнул Павел Розенко.

"На прошлой неделе я лично разбирался с ситуацией, когда семью, в которой двое инвалидов, І и ІІ группы, лишили субсидии. Они продали жилье и купили меньшее. И на основании какого-то акта какой-то инспекции о неправомерности назначения субсидии, за осуществление покупки стоимостью больше 50 тысяч гривен, их лишили субсидии и требовали вернуть 10 тысяч гривен. Хорошо, что мы об этом узнали и вернули эту ситуацию назад", - рассказал вице-премьер-министр.

"Я подчеркиваю, что любое лишение человека субсидии - это форс-мажор, это чрезвычайная ситуация. И поэтому такие решения могут приниматься только на заседании специальной комиссии и в присутствии человека. Есть большая просьба эти вопросы держать на личном контроле. У нас с вами общая задача - не лишить людей субсидии, а предоставить субсидии всем людям, которые в них нуждаются", - подчеркнул Павел Розенко, обращаясь к руководителям органов местной власти.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также