Министерство внутренних дел Грузии сообщило имя человека, который был убит 23 октября при попытке проникнуть на строго охраняемую территорию тренировочного центра Грузия - НАТО в пригороде Тбилиси, Крцаниси. Убитый - 23-летний житель западногрузинского города Зугдиди, беженец из Абхазии Гига Шенгелия.
В Министерстве обороны Грузии считают инцидент "вооружённым нападением на военный объект".
Гига Шенгелия и ещё несколько человек пытались проникнуть на территорию учебного центра и не реагировали на приказы часового, который сначала словесно предупредил, несколько раз выстрелил в воздух, и лишь затем открыл огонь на поражение. В результате, Гига Шенгелия убит на месте. Остальным удалось скрыться. Рядом с телом, следователи обнаружили газовый пистолет, фонарь, мобильный телефон и несколько автоматных гильз.
О мотивах Шенгелия ничего не известно. Однако сообщается, что его брат несколько лет назад служил на этой базе, но тогда там ещё не было учебного центра НАТО.
Во время попытки проникновения на территорию учебного центра "Крцаниси", там не было иностранных военнослужащих или инструкторов.
В сентябре в торжественной церемонии открытия центра принял участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщает "Радио Свобода".