В США прошли акции протеста против концерта российский пианист Мацуева

30.10.2016, 13:41
Фото: svoboda.org

В США в городе Бостон 29 октября прошла акция протеста у концертного зала, в котором выступал российский пианист Денис Мацуев. Ранее на этой неделе подобная акция состоялась в Нью-Йорке.

В Нью-Йорке группа активистов Signerbusters пикетировала Карнеги Холл. В Бостоне - группа Arts Against Aggression у консерватории в Бостоне провела инсталляцию Putin & Matsuev house of horrors в стилистике Хэллоуина.

Организаторы заявили, что хотят поставить перед американскими концертными организациями вопрос этичности дальнейшего сотрудничества с российскими деятелями искусства, "поддерживающими и обеляющими агрессивный и репрессивный режим Владимира Путина". По словам участников акции, несколько зрителей, пришедших на концерт, решили не ходить на выступление. В январе акциями протеста активисты планируют встретить советского и российского дирижёра Владимира Спивакова.

В марте 2014 года после российской аннексии Крыма более 80 российских деятелей культуры подписали коллективное письмо "в поддержку позиции Президента Владимира Путина по Украине и Крыму". Письмо среди прочих подписали Мацуев и Спиваков. К настоящему времени под письмом стоит более 500 подписей. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також