Образован оргкомитет по подготовке и празднованию в Украине в 2016 году Дня Достоинства и Свободы

31.10.2016, 10:51

Правительство приняло распоряжение "Об образовании Организационного комитета по подготовке и празднованию в 2016 году Дня Достоинства и Свободы" с целью обеспечения организации на должном уровне празднования третьей годовщины Дня Достоинства и Свободы. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 26 октября.

Документом предусмотрено утверждение должностного состава Организационного комитета по подготовке и празднованию в 2016 году Дня Достоинства и Свободы. Также сопредседателям Организационного комитета предоставляется право утвердить его персональный состав и вносить в случае необходимости в него изменения.

Так, сопредседателями созданного Организационного комитета по подготовке и празднованию в 2016 году Дня Достоинства и Свободы являются премьер-министр Украины и глава Администрации Президента Украины (по согласию), заместитель сопредседателей Оргкомитета - министр культуры Украины. В состав Оргкомитета вошли: заместитель главы Администрации Президента (по согласию), министр молодежи и спорта, заместители министра финансов, министра экономического развития и торговли, министра юстиции, министра информационной политики, министра образования и науки, Министра внутренних дел, заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции, первый заместитель председателя Госкомтелерадио, заместитель председателя Киевской горгосадминистрации, председатель Украинского института национальной памяти, вице-президент НАН Украины (по согласию) и представители гражданского общества (по согласию).

День Достоинства и Свободы в соответствии с указом Президента Украины Петра Порошенко N 872/2014 "О Дне Достоинства и Свободы" от 13 ноября 2014 года отмечается ежегодно 21 ноября в честь начала в этот день двух революций: Оранжевой революции (2004 года) и Революции Достоинства (2013 года). Установлен "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также дани должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора".
Инф. Министерства культуры Украины.

 

Читайте також

Читайте также