В Мариуполе появились 6 книжных "скворечников" – детские мини-библиотеки в публичном пространстве

04.11.2016, 11:58

В Мариуполе появились 6 книжных "скворечников" - детских мини-библиотек в публичном пространстве. Этот проект реализовала Центральная детская библиотека Мариуполя в рамках всеукраинской акции "Добавь чтения". О цели проекта и о жизни мариупольских библиотек рассказала Галина Мотрук, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Горького города Мариуполя, во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре в рамках проекта "Спикер мирной жизни", который осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Один "скворечник" находится в "Школе будущих мам", ещё 5 - на территории детской поликлиники, а также неврологического и травматологического отделения детской больницы. "Часто, сидя в очереди на приём, ребенок "сидит" в гаджете, или просто скучает. Теперь дети и мамы, которые сидят в очереди на приём или находятся на стационарном лечении, могут взять книги почитать, или взять домой и затем принести обратно. Теперь чтение стало для них более доступным", - рассказала Галина Мотрук.

"Книжный фонд" мини-библиотек - книги и журналы на различные темы для детей младшего возраста и родителей. "Мы стараемся, чтобы в скворечниках российских и украинских книг было 50/50. Читая, легче выучить язык", - пояснила Галина Мотрук.

Средства на создание мини-библиотек выиграли в рамках мини-гранта: библиотекари приняли участие в тренинге "Активные граждане" от Британского Совета, где научились писать проекты, написали свой - и выиграли.

Над оформлением "скворечников" работали мариупольские художники, расписав их в петриковском стиле. "Один "скворечник" разрисовали наши маленькие читатели - своими ладошками. Они очень радовались, когда узнали, что он будет стоять в детской больнице", - отметила Галина Мотрук.

Открывали каждую новую библиотеку с небольшим праздником - библиотекари оделись различными литературными героями, загадывали детям загадки, проводили викторины. "Поиграв с персонажами, дети побежали к книгам и просили нас почитать им. Это было просто замечательно", - вспоминает она.

Галина Мотрук рассказала, что "скворечники" будут мониторить раз в 2 недели. "Мы будем проверять, в каком они состоянии и сколько там книг. Если будем видеть, что многие книги разобрали и наполненность уже недостаточна - будем пополнять", - пояснила она.

Поскольку в проект не закладывали значительных средств непосредственно на книги, библиотекари запустили благотворительную акцию - просьбу к родителям и детям приносить книги, которые они хотят подарить, или которые им уже не нужны дома. Соответствующие объявления разместили в соцсетях и городской прессе. "К этой акции присоединились 9 библиотек Мариуполя. Так и пополняем фонды ", - отметила Галина Мотрук.

В самых библиотеках книг достаточно, но детской литературы на украинском языке не всегда хватает. "Мы поддерживаем связь с украинскими издательствами. Они нам помогают, иногда просто дарят книги", - рассказала Галина Мотрук. Кроме того, почти в каждой библиотеке есть свои меценаты.

Галина Мотрук рассказала, что в целом библиотеки живут очень активной жизнью. По её словам, с "мест для чтения" они превратились в локальные культурно-воспитательные центры: здесь проводят внеклассные мероприятия для школьников, ставят спектакли по сюжетам сказок, проводят различные мастер- классы. Бывают также встречи с писателями, правда, редко. Последней громкой событием был приезд Ирэн Роздобудько.

Со школами существует постоянная координация: учителям и руководству школ сообщают о запланированных мероприятиях, а уже они передают информацию детям. "Дети приходят как целыми классами, так и сами", - отметила Мотрук. За месяц через библиотеку проходит больше тысячи посетителей.

Галина Мотрук отметила, что важная часть работы библиотекарей - заинтересовать ребёнка чтением, и посоветовать родителям, в какой форме это лучше делать. По её словам, очень важно, чтобы ребёнок сам выбрал себе книгу, которая его интересует. Важны также яркие иллюстрации, которые помогают представить героев и события. Но самое важное - личный пример родителей и превращение чтения в семейную традицию. "Главное - читайте им. Даже 5 минут перед сном имеют очень большое значение… Главное - не навязывать: рекомендовать - можно, заставлять - ни в коем случае", - отметила Мотрук. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также