Гройсман: Правительство работает над тем, чтобы изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ресурсом

07.11.2016, 13:15

Правительство работает над тем, чтобы изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ресурсом. Об этом заявил Премьер- министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Шустер Live".

"Мы сегодня думаем очень серьезно над самой пенсионной системой. Она несправедлива и достаточно серьезно сформирована популистски. Это дало нам огромные вызовы", - отметил Владимир Гройсман. "Следующий наш шаг - это изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ее ресурсом", - заявил Премьер-министр.

Сегодня при 250 млрд грн общего Пенсионного фонда его дефицит на следующий год составляет 156 млрд грн.

К такой ситуации привел многолетний популизм политиков, когда считали нужным печатать средства и раздать гражданам по 1000 грн для того, чтобы понравиться.

"Из года в год политики, которые приходили за доверием людей, занимались очковтирательством и обостряли проблемы", - отметил Премьер-министр.

Правительство делает первый шаг в направлении обеспечения справедливой пенсии в Украине и повышает минимальную пенсию с 1 декабря на 10%.

"Конечно, это очень мало, но это конкретный ресурс, который мы можем наполнить при том дефиците, чтобы отдать людям", - отметил Владимир Гройсман.

Кроме того, миллионы граждан в стране не платят взносы в Пенсионный фонд.

Он подчеркнул, что система должна быть способной сделать пенсионеров самодостаточными хотя бы на минимальном уровне.

"Важно дать ответ на два вопроса: как живут пенсионеры и как мы можем им помочь, а с другой стороны, надо дать ответ, какую систему мы оставим тем поколениям, которые придут нам на смену", - отметил глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также