Адвокат: Геращенко в Минске обсудит вопрос обмена Сущенко

08.11.2016, 14:10

В Минске первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко обсудит возможности возврата незаконно заключенного в России украинского журналиста Романа Сущенко в Украину.

Об этом в Twitter сообщил адвокат Сущенко Марк Фейгин. В частности чиновница обсудит возможности обмена Сущенко.

"Ирина Геращенко в Минске будет говорить и о возможности обмена журналиста Романа Сущенко", - сообщил Фейгин. Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 9 ноября.

5 октября специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдік сказал на брифинге по итогам заседания группы в Минске, что тема задержания в России журналиста Сущенко на заседании ТКГ не обсуждалась. В то же время пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook сообщила, что Украина отдельно подняла вопрос о незаконном содержании в СИЗО Москвы украинского журналиста.

30 сентября ФСБ РФ задержала корреспондента "Укринформа" Сущенко в Москве, назвав его сотрудником украинской разведки, который якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации, которые являются государственной тайной".

Уголовное дело возбудили по статье "Шпионаж".

Лефортовский суд в Москве принял решение арестовать журналиста до 30 ноября. Все суды по делу Сущенко проходят в закрытом режиме.

27 октября Мосгорсуд признал арест Сущенко законным. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также