Розенко: Количество семей, которые обращаются за субсидиями, будет увеличиваться в течение ноября-января

08.11.2016, 14:34

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко на селекторном совещании по вопросам реализации программы жилищных субсидий подчеркнул необходимость усилить работу управлений социальной защиты населения на местах в связи с увеличением количества семей, которые обращаются за субсидиями.

"За прошедшую неделю около 97 тыс украинских семей впервые обратились за субсидией. Мы понимаем, что это еще не пик обращений, ведь в прошлом году в отопительный период пиковые показатели таких обращений составляли 150-160 тыс семей за неделю. В ноябре, декабре и январе мы прогнозируем наибольшую нагрузку на управления соцзащиты относительно оформления субсидий. В связи с этим необходимо обеспечить надлежащую работу управлений", - сказал Павел Розенко.

Для усиления эффективности работы по назначению субсидий Розенко призвал руководителей местных государственных администраций воспользоваться механизмами, которые использовались и в прошлом отопительном сезоне: привлечь к процессу оформления субсидий работников из других структурных подразделений администраций, отделений Пенсионного фонда, служб занятости. Он также отметил возможности, в случае необходимости, привлекать к этому процессу безработных, состоящих на учете в службах занятости.

Для помощи органам социальной защиты населения в оформлении субсидий будут привлекаться почтальоны, сельские советы и коммунальные предприятия. "Еще один важный вопрос - увеличение количества точек входа для подачи на субсидии. "Укрпочта" получила поручение, они готовы и собирают заявки на субсидии. А также - привлечение уполномоченных в селах к работе по субсидиям. И, безусловно, привлечение ОСМД, жэков и других коммунальных предприятий для помощи приема и заполнения заявлений", - сказал он.

Павел Розенко отметил, что все требуемые от Правительства решения для улучшения процесса назначения субсидий уже подготовлены и будут приняты на ближайших заседаниях Кабинета Министров. "Начиная от улучшения материально- технического обеспечения управлений и завершая установлением надбавок тем работникам, которые работают в тяжелых условиях", - добавил Вице-премьер- министр.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также