Рынки падают после новостей о победе Трампа

09.11.2016, 13:46

Азиатские фондовые рынки упали на фоне ожиданий победы Дональда Трампа. Эти рынки первыми открылись в день, когда должны стать известны результаты президентских выборов в США.

Падение произошло на всех рынках региона, а деньги перетекают в безопасные активы, такие, как золото или валюту, в частности, японскую иену, которая укрепилась на 3% относительно американского доллара.

Японский Nikkei 225 закрылся с падением на 5,4%. Ожидается также, что также падением отреагируют европейские и американские рынки, поскольку трейдеры ожидали победы более комфортного для себя кандидата - Хиллари Клинтон. По прогнозным расчетам, Dow Jones index может потерять около 4%, а London's FTSE 100 index - более 3%.

Некоторые аналитики сравнивали возможный шок от победы Дональда Трампа на выборах с привнесенным на рынки "брекзитом".

На фоне новостей о победе Трампа также начали падать цены на нефть - стоимость барреля нефти марки Brent упала до минимума за последние три месяца.

Financial Times пишет, что курс мексиканского песо рухнул на 8%, что стало самым глубоким падением с 1994 года, когда страна переживала девальвационный кризис.

Причиной этого стали заявления Дональда Трампа во время избирательной кампании о существенных изменениях в иммиграционной политике США, а также о возможном пересмотре правил Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA)."Большое неизвестное" против "дьявола, которого знаешь"

С тем, что победа Дональда Трампа на президентских выборах будет "шагом в неизвестное", соглашается и один из ведущих американских экономистов Пол Эшворт из Capital Economics:

"Мы просто не знаем, каким президентом будет Трамп. Останется ли он демагогом, как это было во время избирательной кампании, который угрожал обуздать своих политических оппонентов, наказать медиа, построить стену на границе и начать глобальную торговую войну? Или же он будет способен превратиться в государственного деятеля, который будет руководить в более умеренном тоне?" Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також