Минэкономики ФРГ не видит поводов для опасений после победы Трампа

11.11.2016, 15:36

В заявлении министерства экономики Германии говорится, что, несмотря на некую неуверенность мировых рынков после победы Дональда Трампа на американских выборах, это событие не нанесет глобального экономического ущерба.

Правительство Германии не ожидает каких-либо негативных последствий на рост немецкой экономики от победы Дональда Трампа на выборах президента США. "После неожиданного решения граждан Великобритании по Brexit и выборов в Соединенных Штатах мировые рынки испытывают некоторую неуверенность, однако на сегодняшний день значительного ущерба от этих двух событий ожидать не приходится", - сказано в заявлении министерства экономики ФРГ, распространенном в пятницу, 11 ноября.

В докладе министерства экономики говорится, что, по всем признакам, немецкий экспорт продолжает играть важную роль на мировом рынке.
"Глобальная экономика по-прежнему переживает не лучшие времена, однако ситуация постепенно проясняется, так что экспортные перспективы несколько улучшаются", - указано в заявлении. Его авторы отмечают также рост глобального промышленного производства в течение летних месяцев, прежде всего в странах с развивающейся экономикой.

Федеральное статистическое ведомство 15 ноября опубликует первые оценки экономического роста в третьем квартале текущего года. Эксперты в области экономики, опрошенные агентством Reuters, ожидают увеличения внутреннего валового продукта страны на 0,3 процента после того, как во втором квартале этот показатель вырос на 0,4 процента. Министерство экономики Германии также надеется на рост общих экономических показателей в третьем квартале. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також