Гройсман: С 1 января начнется процесс уменьшения цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и астмы

09.11.2016, 14:38

Правительство устанавливает систему референтного ценообразования на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы, что обеспечит снижение цен на лекарственные средства в Украине с 1 января 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание Правительства в среду, 9 ноября.

Система референтного ценообразования устанавливается на лекарства трех категорий: от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.

Правительство будет устанавливать цену не на названия препаратов, а только на действующие вещества, отметил Владимир Гройсман. "Это означает, что десятки и сотни тысячи препаратов будут регулироваться по такой справедливой цене", - отметил он.

"Я убежден, что с 1 января мы будем видеть процесс уменьшения цен на лекарства по тем категориям, о которых я только что сказал", - подчеркнул Премьер-министр.

Владимир Гройсман напомнил, что одно из первых решений Правительства, которое удалось принять при поддержке Верховной Рады, было проведение дерегуляции на рынке качественных лекарств в Украине.

"Следующий шаг - мы должны создать условия для того, чтобы образование цены на лекарства было справедливым. Не может так быть, что один и тот же препарат, например, в Польше стоит, условно говоря, 50 грн, а в Украине тот самый препарат стоит 150", - отметил Глава Правительства.

Владимир Гройсман отметил, что в этой сфере десятилетиями обогащались те, кто был посредником на фармацевтическом рынке между производителями и потребителями.

Премьер-министр также отметил, что Правительство в проекте бюджета на 2017 год закладывает полмиллиарда гривен на реимбурсацію лекарств - возмещение стоимости лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы при амбулаторном лечении пациентов.

"Это означает, что больные гипертонией, сахарным диабетом II типа и астмой получат государственную поддержку на компенсацию стоимости лекарств для своего лечения и поддержания качества жизни", - подчеркнул Владимир Гройсман.

"Это только первые шаги, которые мы должны сделать в глобальной реформе системы здравоохранения", - отметил Глава Правительства.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також