В НАПК рассказали, когда начнут проверять декларации чиновников

09.11.2016, 15:13

Проверку электронных деклараций чиновников будет начато сразу после утверждения порядка их проверки.

Об этом журналистам заявил заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий во время презентации проекта "Порядок осуществления мониторинга образа жизни лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления".

По его словам, законодательство вводит новый "институт разобличителей". Ими могут быть средства массовой информации, юридические и физические лица, которые будут сообщать НАПК о несоответствии образа жизни декларанта, состояниям, указанным в его декларации, а НАПК будет проверять такие заявления.

Следовательно, если несоответствие будет выявлено, то декларанту грозит административная или уголовная ответственность, в зависимости от величины несоответствия стоимости имущества, указанного в декларации, и того, которое имеет декларант самом деле.

В частности, когда речь идет о несоответствии, меньшим за 345 тыс. грн, то декларант может быть привлечен к административной ответственности - выплате штрафа в размере до 50 тыс. грн, если же несоответствие - более 345 тыс., то тогда НАПК направляет материалы проверки в НАБУ, которое уже будет открывать уголовные производства и передавать их в суды.

В то же время он отметил, что пока соответствующий порядок рассмотрения заявлений обличителей не утвержден на заседании НАЗК и не одобрен Министерством юстиции, агентство не может осуществлять такие проверки. При этом Радецкий не смог спрогнозировать, когда эти процедуры будут завершены.

Как сообщалось, на сегодня в НАПК подано 105 тыс. 833 электронных деклараций.

НАПК определило процедуру проверки факта представления деклараций в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и ожидает ее утверждения Министерством юстиции. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также