Правительство поддержало проект возмещения лекарств на 2017 год

09.11.2016, 16:25

В 2017 году лекарства станут доступнее. Правительство заложило 500 млн грн на реимбурсацию лекарств в Государственный бюджет 2017 года.

В приоритете лечение болезней, которые в первую очередь влияют на основные показатели смертности населения и эффективно лечатся на амбулаторном этапе: сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет II типа и бронхиальная астма.

"Наша цель - обеспечить максимальное количество людей доступными и качественными лекарствами. Благодаря внедрению реимбурсации мы не только снизим цены на основные лекарственные средства и сделаем их более доступными для пациентов, но и уменьшим смертность и количество осложнений в результате болезней", - отметила и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Украина вторая в мире по количеству смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний (более 65%). В 2015 году в Украине зарегистрировано около 1 млн человек, которые страдают от сахарного диабета II типа, что в 6 раз больше, чем пациентов с диабетом 1 типа (инсулинозависимые), и 210 тыс. пациентов с бронхиальной астмой.

Программа реимбурсации заработает на полную с 1 апреля 2017 года.
Лекарства, средства на которые будут возмещаться, будут назначать врачи первичного звена (семейные врачи, терапевты, педиатры) по международным непатентованным названиям (МНН), то есть по действующему веществу, а не по коммерческим названиям.

Бесплатные лекарства - это часть гарантированного пакета услуг первичного звена. Стоимость лекарств будет возмещаться по цене самого дешевого генерика. Всего будет 21 МНН (16 - сердечно-сосудистые заболевания, 2 - сахарный диабет II типа, 3 - бронхиальная астма) из обновленного Национального перечня лекарственных средств (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения).

Около 90% лекарств в Украине покупаются за средства пациентов. При этом пациенты потребляют лекарства, которые не соответствуют показателям распространенности болезней, и отдают приоритет второстепенным препаратам.

Программа реимбурсации будет способствовать снижению цен на основные лекарственные средства, увеличит объемы потребления основных лекарств, повысит их доступность, будет способствовать рациональному использованию бюджетных средств и, что главное, улучшит здоровье украинцев.
Инф. Прес-сужбы Министерства здравоохранения Украины.

Читайте також