П.Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США

09.11.2016, 16:36
П.Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах США, которые состоялись 8 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием Президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком настоящей демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья", - отметил П.Порошенко во время встречи с послом США в Украине Мари Йованович.

Глава государства отметил, что вместе с победой на высший пост в государстве новый Президент США принимает на себя и ответственность за глобальное лидерство Соединенных Штатов Америки в демократическом мире.

П.Порошенко подчеркнул, что ценит поддержку Украины политическими силами американского государства, которая была продемонстрирована американским народом, поддержку Конгресса и Сената, Президента и Администрации.

Президент надеется на продолжение этой поддержки США в двух важных сферах - в борьбе украинцев против российской агрессии, за свободу и независимость, восстановление суверенитета и территориальной целостности, а также в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах, начиная от борьбы с коррупцией, реформы энергетического сектора и обеспечения верховенства права, имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, реформирования системы государственных закупок, обороны и безопасности и т.д.

Глава государства подчеркнул, что указанные элементы украино-американского двустороннего взаимодействия, ощущение плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности призваны и впредь быть основополагающими в нашем стратегическом партнерстве. Президент также рассчитывает, что в ближайшее время буде возобновлена работа Комиссии стратегического партнерства.

П.Порошенко также приветствовал переизбрание в Сенат Соединенных Штатов членов Украинского кокуса, что, по мнению главы государства, поможет продолжить эффективное взаимодействие и сотрудничество с Палатой представителей и Сенатом.

Глава государства также поблагодарил Посла США за заявление по поводу того, что санкции против России будут продолжены в декабре, а новая американская Администрация останется надежным партнером в борьбе за демократию.

Президент пригласил новоизбранного Президента США Дональда Трампа посетить Украину.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також