Гройсман: Новый глава Одесской ОГА будет определен через публичный конкурс

10.11.2016, 14:05

Новый председатель Одесской областной государственной администрации будет определен через публичный конкурс, который будет объявлен президентом. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман журналистам в Херсоне.

"Правительство вчера выполнило свою формальную функцию, как это мы делаем всегда, - мы согласовали это заявление, и дальше вчера вышел указ президента об увольнении Михеила Саакашвили с поста председателя Одесской облгосадминистрации", - добавил Гройсман.

"Кандидатуры теперь должны определяться через публичный конкурс, фактически, потенциально сегодня каждый человек, когда президент объявит конкурс, потому что это номенклатура именно президента, сможет подать свою кандидатуру на должность председателя областной государственной администрации Одесской области", - отметил премьер-министр.

7 ноября Саакашвили объявил о своей отставке с должности председателя Одесской ОГА, занимаемой им с мая 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что подпишет указ об увольнении Саакашвили, если правительство внесет соответствующее представление.

8 ноября президент заявил, что после поражения партии Саакашвили на выборах в Грузии тот решил заняться политикой в Украине.

Саакашвили объяснил, что хотел уволиться еще полгода назад, а поэтому выборы в Грузии не имеют к этому никакого отношения. Реагируя на слова президента, председатель ОГА сказал, что "президенту Порошенко прекрасно известно, что я не принимал непосредственного участия в грузинских выборах, и не мог бы этого сделать даже при желании, поскольку я - гражданин Украины". Он отметил, что является украинским политиком.

9 ноября Кабинет министров поддержал отставку председателя Одесской облгосадминистрации Саакашвили, после чего президент подписал указ о его увольнении. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также