КГГА: В Киеве нет всплеска обращений за субсидиями на оплату "коммуналки"

11.11.2016, 15:19

В Киеве не зафиксировано резкого увеличения количества обращений за субсидиями на оплату коммунальных услуг, в отличие от других городов Украины. Об этом заявил сегодня на пресс-брифинге директор Департамента социальной политики КГГА, депутат Киевсовета Юрий Крикунов.

Так, по его информации, в столице за оформлением субсидий за неделю в среднем обращаются до 1 тыс. семей. В частности, на прошлой неделе обратились 800 семей.

На сегодняшний день, по информации руководителя профильного департамента, в Киеве оформили субсидии на 220 тыс. жилищ, при том, что всего в столице зарегистрировано 1047 тыс. жилищ. В Украине, отметил он, в целом сейчас уровень обеспечения субсидиями составляет 37%-39%.

В аналогичный период прошлого года показатель оформленных субсидий в Киеве составлял 12,7% (130 тыс. семей), а в 2014 г. этот показатель не достигал и 40 тыс. семей.

Крикунов считает, что в Киеве почти вдвое меньше семей (сравнивает 21% и 39%), которые получили субсидии, в связи с тем, в частности, что средняя официальная зарплата в городе вдвое выше, чем в среднем по Украине: в столице - 8,6 тыс. грн, по Украине - 4,5 тыс. грн.

"Второй фактор - он, я думаю, сегодня недооценен - в Киеве большая цифра жилья, которое сдается в аренду, и, исходя из сегодняшних реалий в нашем государстве, в аренду - нелегально. А человек, который неофициально арендует помещение, почти на 100% лишен возможности оформить на себя субсидию", - сказал руководитель департамента.

При этом он отметил, что арендодатель может оформить субсидию только на одно жилище, а значит, если сделает это на квартиру, которую передает арендатору, то не сможет уже оформить субсидию на квартиру, в которой сам проживает.

Также Крикунов высказал мнение, что "экономика, которая субсидирует более 40% чего-то, - это больная экономика".

По мнению Крикунова, в целом субсидии на оплату ЖКУ должны получать максимум 20-25% населения.

По состоянию на 1 октября 2016 года общее количество домохозяйств, которые пользуются субсидиями в Киеве, составила 214 тыс.

Ранее Крикунов сообщил, что почти 100% домохозяйств, у которых закончился срок действия субсидии в сентябре 2016 года, льготы переназначили на новый срок автоматически. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также