Н.Чечеткин: 7 тысяч спасателей и 2 тысячи единиц техники переведены на усиленный режим несения службы на период осложнения погодных условий

11.11.2016, 15:22

11 ноября в ГСЧС Украины под председательством вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко состоялось заседание Межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС о готовности к противодействию угрозам в связи с ухудшением погодных условий в Украине 13 ноября.

В заседании приняли участие представители центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций, председатели региональных штабов по ТЭБ и ЧС, которые доложили о готовности к оперативному реагированию на осложнение синоптической ситуации.

В частности, Председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин отметил, что все регионы заблаговременно оповещены о резком изменении погодных условий. В режиме повышенной готовности находятся 7 тысяч спасателей и 2 тысячи единиц техники от ГСЧС для оперативного реагирования на все чрезвычайные ситуации и события, которые могут возникнуть в результате сильных снегопадов, метели, порывов ветра. На горных перевалах подготовлена техника ГСЧС высокой проходимости. Кроме того, постоянно осуществляется информирование граждан об осложнении погодных условий.

"Я обращаюсь ко всем руководителям на местах с просьбой не ждать указаний от центральных органов власти, а в случае ухудшения ситуации мгновенно принимать меры для ее стабилизации. Территориальные подразделения ГСЧС совместно со всеми оперативными службами и местными органами власти должны осуществлять постоянный мониторинг погодных условий, чтобы своевременно реагировать на все возможные угрозы", - сказал Николай Чечеткин.

В свою очередь представители Укравтодора предупредили водителей о возможности ограничения движения на автодорогах страны. В частности, 13 ноября в Киеве будет закрыт въезд для крупногабаритного транспорта.

По прогнозам Укргидрометцентра, 13 ноября в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано- Франковской, Черновицкой областях ожидаются сильные снегопады и метели, снежные заносы, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. По всей территории Украины будет фиксироваться усиление скорости ветра до 15-20 м/с, на юге и западе местами 25 м/сек. Погодные условия стабилизируются днем 14 ноября.

Учитывая синоптический прогноз, спасатели обращаются к гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время пребывания на улице. Не планировать поездок на дальние расстояния, ограничить пользование собственным автотранспортом. Просим Вас ответственно относиться к собственной жизни и жизни своих родных и в случае опасности звонить в Службу спасения "101".
Инф. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

 

Читайте також

Читайте также