Правительство обязало поставщиков коммунальных услуг осуществить перерасчет незаконно выставленных субсидиантам долгов

11.11.2016, 17:13

Поставщики жилищно-коммунальных услуг должны осуществить перерасчет платежей за октябрь, если гражданам - получателям жилищных субсидий - поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию в случае использования этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период.

К этому их обязывает постановление Кабинета Министров Украины, принятое на заседании Правительства.

Им, в частности, внесены изменения в действующие постановления КМУ N534 и N409, которыми уточнен порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению (теплоснабжение), услуг по газо - и электроснабжению для индивидуального отопления, в части недопущения начисления и учета любой задолженности на лицевом счете получателя субсидии после соответствующего расчета по результатам отопительного периода.

Это решение делает невозможным начисление задолженности получателям субсидий в будущем и решает вопрос с уже "ошибочно" начисленными долгами. Поставщики услуг осуществят перерасчет платежек за прошлые месяцы, и получатели субсидий, которые добросовестно оплатили эти незаконные долги, получат новые платежки с указанием суммы переплаты.

Кроме этого, изменениями предусмотрено, что в случае утверждения органами местного самоуправления норм потребления холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, превышающих социальные нормативы, компенсация дополнительных расходов получателям жилищных субсидий, в случае отсутствия квартирных приборов учета холодной и горячей воды, будет осуществляться за счет соответствующих местных бюджетов.

Кроме того, Правительство направило 359093,3 тыс. грн на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа. Таким образом, перераспределены субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление государственных программ социальной защиты в 2016 году.

Эти средства были предусмотрены на предоставление государственной помощи местным бюджетам на субсидии населению на оплату за жилищно-коммунальные услуги, в частности, электроэнергию, тепло - и водоснабжение, квартирную плату и т. д. Однако в отдельных регионах зафиксирован остаток соответствующего финансирования, которое не использовано. Так, субвенции из государственного бюджета местным были перераспределены между соответствующими программами.

Таким образом, решение Правительства обеспечит эффективное использование государственных средств и будет способствовать социальной защите населения, которое нуждается в помощи на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также