"Ощадбанк" перенес введение комиссии за оплату коммунальных услуг

13.11.2016, 13:07

В заявлении, обнародованном на сайте учреждения, отмечается, что "Ощадбанк" учитывает резонанс и масштабное общественное обсуждение вопроса оплаты за услуги банка по приему коммунальных платежей от населения и выражает готовность к широкой экспертной дискуссии.

Правлением Публичного акционерного общества "Державний ощадний банк України" ("Ощадбанк") принято решение о переносе срока введения в действие решения о взыскании комиссии за оплату коммунальных услуг.

В заявлении, обнародованном на сайте учреждения, отмечается, что "Ощадбанк" учитывает резонанс и масштабное общественное обсуждение вопроса оплаты за услуги банка по приему коммунальных платежей от населения и выражает готовность к широкой экспертной дискуссии.

В "Ощадбанке" отметили, что законом закреплен запрет банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимости операции. "Предложенный банком к установлению в кассе тариф в 3 грн является самым низким на банковском рынке и имеет целью обеспечить безубыточность проведения операций", - говорится в заявлении.

Также, напомнили в "Ощадбанке", Украина, подписав ряд международных соглашений, в том числе меморандум с Международным валютным фондом, взяла на себя обязательства по осуществлению масштабных реформ. Помимо прочего, Меморандум предусматривает рыночные условия для работы госбанков и их коренное реформирование. "Государственные банки, как и остальные государственные компании, должны генерировать доходы для бюджета. Для государства, для 45 миллионов украинцев. Поэтому к государственному "Ощадбанку" должно быть такое же отношение, как и к остальным государственным компаниям, которые реформируются", - отмечается в заявлении.

В "Ощадбанке" заявили, что понимают свою социальную миссию, соблюдают требования законодательства и идут по пути реформ, определенных решениями правительства и внешними обязательствами государства. "Именно поэтому правлением "Ощадбанка" принято решение о переносе срока введения в действие решения Тарифного комитета по введению комиссии за принятие коммунальных платежей, с целью разработки с соответствующими органами государственной власти механизма, который позволит оставить бесплатной оплату коммунальных услуг для наименее обеспеченных слоев населения (получателей субсидий)", - сказано в заявлении.

9 ноября в "Ощадбанке" заявили, что с 1 декабря будет отменен бесплатный прием платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг. Тариф за один платеж в кассе учреждений АО "Ощадбанк" составит 3 грн.

12 ноября, президент Украины Петр Порошенко призвал руководство "Ощадбанка" отменить решение о взыскании комиссии за оплату коммунальных услуг. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также