Порошенко посетил Государственный архив Королевства Швеция, где хранится латинский вариант Конституции Филиппа Орлика

14.11.2016, 17:00
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в рамках официального визита в Королевство Швеция посетил Государственный архив этой страны.

Глава государства осмотрел латинский вариант Конституции Филиппа Орлика, который хранится в шведском Госархиве, и другие документы по истории украинского казачества. Документ от 1710 состоит из 13 листов.

"Это одна из первых Конституций на европейском континенте, а также символ казацкого государства и демократии. Она очень важна для украинцев", - сказал Петр Порошенко.

Госархив Швеции уделяет особое внимание этому историческому документу, который надежно сохраняется в отдельном сейфе, где обеспечен постоянный режим влаги, температуры и другие условия, необходимые для его сбережения.

В шведских архивных и музейных учреждениях также хранятся реликвии, связанные с деятельностью Филиппа Орлика. Среди них - булава, находящаяся в кунсткамере Линчепинской библиотеки, а также единственная известная оригинальная копия Конституции - в Государственном архиве Швеции. В июне 2011 года в шведском городе Кристианстад, где некоторое время жил Филипп Орлик, был торжественно открыт памятник выдающемуся украинскому гетману.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также