В рамках проекта "Победим диабет вместе" обследование прошли 3521 человека

15.11.2016, 15:59

Обследование в рамках проекта "Победим диабет вместе" прошли 3521 человека. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила эксперт проекта Нина Алиева.

Киев был пилотным регионом проекта, который реализовывался в период с сентября по ноябрь. "Скрининг на выявление сахарного диабета проводили в 10 регионах столицы и в 5 местах компактного проживания внутренне перемещенных лиц", - отметила Нина Алиева.

Проект в целом рассчитан на 24 области Украины, где планируют провести 358 тестов и обследовать около 100 тысяч человек в 115 населенных пунктах. Основная цель проекта - объединение местных жителей и переселенцев для улучшения качества услуг в сфере здравоохранения и проведения ранней диагностики заболевания сахарным диабетом. "Проведение скрининга в Киеве стало возможным благодаря объединению усилий "Крымской правозащитной инициативы", Департамента социальной защиты, Департамента здравоохранения и компании "Ново Нордиск", - рассказала Нина Алиева.

По результатам скрининга обнаружили 489 человек с повышенным показателем сахара в крови. Государство обеспечивает инсулином всех людей с подтвержденным диагнозом. Есть проблемы с лекарствами в виде таблеток, а также недостаточное количество тест-полосок, поскольку проверять уровень сахара в крови необходимо 2 раза в сутки. "Сахарный диабет является тяжелой медико-социальной проблемой. Он занимает 3 место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний", - отметила Елена Волочкова, главный эндокринолог Киева.

Людмила Скворцова, председатель Правления ОО "Крымская правозащитная инициатива", рассказала, что в проект были привлечены профессиональные медицинские работники. "Целью проекта является не только обратить внимание самых переселенцев на свое здоровье, но и власти на эту проблему", - добавила Людмила Скворцова. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також