Принято постановление, которым утверждаются критерии оценки степени риска в сфере обращения с опасными отходами

16.11.2016, 15:27

Правительство приняло проект постановления КМУ, которым утверждаются критерии оценки степени риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере обращения с опасными отходами, а также определяется новая периодичность проведения проверок таких предприятий после прохождения лицензионной проверки. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

По его словам, 16 сентября Минприроды начало проверку всех лицензиатов, которые работают в сфере обращения с опасными отходами. Согласно новому постановлению, после того как Минприроды проверит субъектов хозяйствования, в дальнейшем частота проверок будет зависеть от степени риска предприятия и будет составлять от одного раза в год до одного раза в 5 лет.

"Этим постановлением мы демонстрируем, что Минприроды является не только карательным органом, который лишает лицензии, а подтверждаем готовность пересмотреть условия для ведения прозрачной хозяйственной деятельности и сотрудничать с бизнесом на четких законных условиях. Это касается тех предприятий, которые соответствуют новым Лицензионным условиям. В дальнейшем они будут проверяться в четко определенные сроки", - сказал Остап Семерак.

Он подчеркнул, что государство готово сотрудничать с бизнесом на четких прозрачных условиях, как это прописано в директивах ЕС. Постановление направлено именно на дерегуляцию условий для ведения бизнеса в этой специфической сфере.

"Об упрощении условий для ведения бизнеса в сфере обращения с опасными отходами мы сможем говорить после того, как Минприроды проверит всех лицензиатов на соответствие новым Лицензионным условиям. На рынке должны остаться только предприятия с соответствующей качественной материально- технической базой, которая действительно позволяет перерабатывать и утилизировать опасные вещества как для людей, так и окружающей среды", - резюмировал министр.

В частности, Постановлением предусмотрено прохождение субъектами хозяйствования проверки предприятия в зависимости от степени риска. С высокой степенью риска - не чаще чем один раз в год. Со средней - не чаще чем один раз в три года. С незначительной степенью риска - не чаще чем один раз в 5 лет.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил о начале проверок лицензиатов в сфере обращения с опасными отходами в соответствии с утвержденным планом. На данном этапе из тех компаний, которые владели соответствующими лицензиями и уже прошли соответствующие проверки, примерно 80 процентов не соответствуют требованиям. Этим компаниями лицензии были аннулированы.

Согласно Лицензионным условиям, принятым КМУ 13 июля 2016 года, предприятия, которые работают в сфере обращения с опасными отходами, должны были в течение 2 месяцев привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. На сегодняшний день в Украине имеют соответствующие лицензии 294 субъекта хозяйствования.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також

Читайте также