Полярные льды Северного полушария тают быстро как никогда

27.11.2016, 11:46
Фото: bbc.co.uk

Полярные льды Северного полушария тают с беспрецедентной скоростью, предупреждают ученые, которые провели самый тщательный за последние годы анализ метеорологических данных из региона.

Как показал анализ данных Датского метеорологического института, который отслеживает температуру в арктическом регионе, в течение последних четырех недель температура слоя воздуха, который находится непосредственно над вершинами ледяных пиков, была на 9-12 градусов по Цельсию выше нормы.

В некоторые дни, говорят ученые, температура надо льдами поднималась до нуля, превышая ноябрьскую норму на 20 градусов. Это рекордная температура: ранее ни одно исследование столь высоких значений не фиксировало.

В ноябре, отмечают ученые, арктический лед как правило не тает, а наоборот - вновь замерзает после теплых месяцев. В этом году, говорят исследователи, лед не замерзал, либо замерзал с гораздо меньшей скоростью, чем до этого таял.

16 сентября площадь поверхности арктического слоя льда достигла рекордно малого значения: покров уменьшился до 4,14 млн. квадратных километров.

Эксперты по-прежнему считают, что основная причина таянья льдов - деятельность человека. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также