Правительство Украины утвердило Примерное положение о центре социальной поддержки детей и семей

17.11.2016, 10:33

Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил Примерное положение о центре социальной поддержки детей и семей. Как сообщил министр социальной политики Андрей Рева, представляя проект акта на заседании правительства, указанный документ разработан во исполнение Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека, Национальной стратегии профилактики социального сиротства, и его главной целью является создание условий для семей с детьми, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, и обеспечение прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Как известно, в Украине по состоянию на начало 2016 года насчитывалось 73,2 тысячи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Социальными сиротами по причине лишения родителей родительских прав ежегодно становятся около 8 тысяч детей, а детей, проживающих в семьях, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, более 27 тысяч.

"В условиях децентрализации, когда у нас на сегодняшний день есть заведения на областных уровнях, упомянутое примерное положение даст возможность создавать подобные центры на уровне территориальных общин", - подчеркнул Андрей Рева.

В Минсоцполитики проинформировали, что Примерное положение о центре социальной поддержки детей и семей урегулирует порядок образования и функционирования таких центров на районном или городском уровне путем слияния, присоединения, разделения, преобразования учреждений, предоставляющих социальные услуги, детских домов, школ-интернатов, то есть действующей сети учреждений.

Это позволит обеспечить право ребенка на проживание в семье, в территориальной общине, прежде всего по месту его происхождения, путем развития на уровне городов, районов доступных и качественных социальных услуг для поддержки семей с детьми и альтернативного ухода за детьми.

Методики работы, применяемые в таких центрах, направляются на социальную поддержку семьи, возвращение в кратчайшие сроки ребенка к его родителям, матери с ребенком - в общину. Такой подход способствует оказанию своевременной помощи детям и семьям с детьми, в том числе на ранней стадии возникновения проблемы, с охватом как можно большего количества лиц, которые в этом нуждаются.

В центрах будут созданы отделения исключительно с теми функциями, которые необходимы территориальной общине, на смену учреждениям и заведениям с подобными функциями в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, а именно: отделение срочного устройства детей; малый групповой домик для стационарного пребывания детей; социальная квартира для детей старшего возраста; отделение неотложной помощи семьи, в частности, лицам, подвергшимся насилию; отделение дневного пребывания семей с детьми с ограничением жизнедеятельности.

Создание таких центров будет способствовать оптимизации сети учреждений, оказывающих социальные услуги, обеспечению максимальной доступности семей с детьми к социальным услугам, налаживанию эффективной системы поддержки уязвимых семей с детьми в обществе, усилению роли и ответственности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за положение детей и семей, отмечают в Минсоцполитики.

Два таких заведения нового типа уже успешно функционируют при поддержке благотворительной организации "Надежда и жилье для детей" в Киевской области - Макаровский районный центр социальной поддержки детей и семей "Луч надежды" и Центр социальной поддержки детей и семей "Хорошо дома" в Днепропетровской области.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также