В одном из архивов Германии обнаружен документ о выдворении деда Дональда Трампа из Германии

22.11.2016, 11:42
Фото: dw-world.de

В земельном архиве города Шпайера был обнаружен документ, подтверждающий фактическое выдворение деда Дональда Трампа из Германии в 1905 году. Фотокопию письма и связанную с ним историю опубликовало 21 ноября немецкое издание Bild.

Фридрих Трумп (1869-1918) после пребывания в США с 1885 года решил в 1905 году вновь переселиться в свой родной городок Кальштадт в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Однако в связи с тем, что в США он эмигрировал без официального разрешения, не отбыв при этом воинскую повинность в Германии, районные власти отказали ему в репатриации.

В письме районного ведомства Дюркхайма, адресованном администрации бургомистра Кальштадта и датированном 27 февраля 1905 года, сказано, что "пребывающему в Кальштадте американскому гражданину и рантье Фридриху Трумпу позволено оставаться на баварской государственной территории не дольше, чем до 1 мая текущего года". "В противном случае ему грозит высылка", - гласит документ, составленный в эпоху, когда Кальштадт относился к Королевству Баварии.

После отказа в репатриации Трумп написал просительное письмо о предоставлении вида на жительства принцу-регенту Баварии Луитпольду Карлу Иосифу Вильгельму, называя его "всеми любимым, благородным, мудрым и справедливым" правителем, однако тот отклонил прошение.

1 июля 1905 года Фридрих Трумп и его жена Элизабет поднялись на борт парохода "Пенсильвания", а через три месяца на свет появился отец будущего Президента США.

Американский миллиардер и медиамагнат Дональд Трамп, будущий 45-й президент США, в своей предвыборной кампании делал ставку на борьбу с нелегальной миграцией и высылку незаконно проживающих на территории Соединенных Штатов беженцев на родину. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також