Француз нашел в полученном по наследству поместье 100 килограмм золота

23.11.2016, 12:02
Фото: bbc.co.uk

Француз, унаследовавший от родственника поместье, нашел под мебелью в доме клад, насчитывающий сто килограмм золота. Драгоценные монеты и слитки были спрятаны по всему дому, в том числе под стопками белья и в ванной комнате.

"Всего было найдено 5000 золотых монет, два слитка по 12 кг и 37 слитков по 1 кг", - сказал аукционист Николас Фирфорт. Найденное сокровище оценивается в 3,5 млн. евро ($3,7 млн.).

Фирфорт рассказал, что прибыл в дом в городе Эврё в Нормандии, чтобы оценить мебель, которую продавал хозяин. По его словам, сам он не заметил спрятанного золота.

Монеты и слитки нашлись, когда новый владелец дома стал двигать мебель. Сначала новый жилец обнаружил жестяную коробку с монетами, привинченную к нижней части мебели. Еще больше золота он нашел в коробке из-под бутылки виски. В еще одном тайнике его ждала стопка золотых слитков по 12 кг каждый.

"В этот момент он позвонил юристу, чтобы сделать инвентаризацию", - сказал Фирфорт.

Согласно документам, найденным в поместье покойного, золото было законно куплено в 1950-1960 годах.

Его уже продали покупателям во Франции и за границей. Однако, как отмечает местная газета La Depeche, помимо 45-ти процентного налога на наследство нашедшему клад придется выплачивать налоговую задолженность за три года, если покойный не задекларировал сокровища. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також