Турчинов назвал истерикой протест России из-за украинских учений

26.11.2016, 11:46

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов назвал истерикой реакцию России на планирующиеся украинские учения и заявил, что Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе.

"В этом районе Украина не планирует проводить ракетных испытаний. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", - говорится в заявлении Турчинова, опубликованном на сайте Совета национальной безопасности Украины.

Так он прокомментировал заявление российского Федерального агентства воздушного транспорта относительно нарушения украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия.

"Истерика России о том, что Украина, нарушая все международные соглашения, в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных испытаний в "суверенном воздушном пространстве Российской Федерации", лишена здравого смысла", - отметил Турчинов.

По его словам, в соответствии со всеми международными соглашениями суверенное воздушное пространство Российской Федерации в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива, разделяющего Крым и Таманский полуостров.

"В этом районе Украина не планирует проводить ракетных испытаний. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", - говорится в заявлении Турчинова. По его мнению, ракетные испытания Украина проводит в пределах всех международных обязательств и договоров.

Ранее Росавиация сообщила, что украинские власти заявили о проведении ракетных стрельб в районе Крыма, который она считает суверенным воздушным пространством России. В частности, Росавиация отметила, что зоны, которые определила украинская сторона, на 12 километров углубляются в это пространство.

Министерство обороны России в пятницу пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також

Читайте также