Саенко: Правительство готово передать на нижестоящий уровень полномочия по решению ряда технических и организационных вопросов

30.11.2016, 11:36

Секретариатом Кабинета Министров осуществлен анализ и подготовлены предложения по передаче почти сотни полномочий правительства из технических и организационных вопросов министерствам и центральным органам исполнительной власти. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко.

Кабинетом министров разработан законопроект по делегированию 95 полномочий, не свойственных правительству, на низший уровень - министерствам и центральным органам исполнительной власти. Среди них: полномочия по установлению порядка подготовки к приватизации акций, принадлежащих государству в уставном капитале хозяйственных обществ; утверждение отдельных проектов строительства, которые реализуются с привлечением бюджетных средств; принятие решений о передаче некоторых объектов из государственной в коммунальную собственность и с коммунальной в государственную; утверждение лицензионных условий. Сейчас законопроект находится на обсуждении в министерствах и центральных органах исполнительной власти.

"Решение по перечисленным вопросам будут приниматься органами власти, которые реализуют государственную политику в соответствующих сферах. Это позволит упростить процедуру и сократить сроки принятия решений, будет способствовать улучшению условий работы бизнеса, уменьшит нагрузку на правительство. Члены Кабинета Министров на заседаниях должны обсуждать стратегии, программы, пути имплементации реформ, реализации приоритетов, а не заниматься решением технических или организационных вопросов", - заявил Александр Саенко.

Кроме того, рабочая группа, созданная на базе Секретариата Кабинета Министров, готовит проекты нормативно-правовых актов относительно урегулирования отдельных вопросов внутренней организации деятельности министерств. В частности, относительно четкого распределения полномочий между министром, его заместителями и госсекретарем и изменений в структуре министерств, которые позволят повысить эффективность их работы.
Инф. пресс-службы министра Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также