В Авдеевке началась добровольная эвакуация мирного населения

01.02.2017, 10:32

Около 9 утра сегодня, 1 февраля, из Авдеевки, которая оказалась в эпицентре обстрелов, выехали автобусы с людьми, которые добровольно хотят покинуть город.

Первые автобусы отправятся около 9:00. По информации канала, вечером с просьбам об эвакуации обратились около 200 человек. Это в основном родители, которые хотят вывезти своих детей.

Также стало известно, что городской транспорт в Авдеевке частично не работает - 28 и 28а маршрут не ходит, 26 - под вопросом.

В некоторых районах нет электричества, перебои со связью, не везде есть интернет. Отремонтировать перебитую линию электропередач накануне не смогли, потому что российская сторона не дала письменного подтверждения прекращения огня в зоне работ.

Пророссийские боевики с 29 января активно обстреливают позиции украинских военных возле Авдеевки и жилые кварталы города, и не соглашаются прекратить огонь. 30 января Авдеевка из-за обстрелов осталась без водо-, электро - и теплоснабжения.

В результате отключения высоковольтной линии было прекращено электроснабжение Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции. В городе объявлено чрезвычайное положение. По словам президента Петра Порошенко, принимаются необходимые меры для того, чтобы обеспечить теплом 153 многоквартирные дома и 3,5 тыс. частных домов: военные развернули зимние палатки, военно-полевые кухни, правительство обеспечил генераторами; также созданы все условия для обеспечения автобусами и добровольной эвакуации населения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також