В Кабмине рассказали о работе госсекретарей в правительстве

01.02.2017, 10:35

Государственные секретари должны стать проводниками реформы государственного управления и внедрять ее в министерствах. Об этом в интервью информационному агентству "Интерфакс" заявил государственный секретарь Секретариата Кабинета Министров Владимир Бондаренко.

По его словам, Секретариат должен стать таким органом, который работает в "автоматическом режиме, как часы", который осуществляет свою деятельность вовремя и качественно - для членов правительства, понятно и доступно - для граждан Украины.

"Для себя я вижу, что в Секретариате Кабмина необходимо четко разделить и наладить взаимодействие экспертов-аналитиков, которые готовят материалы для премьер-министра, членов правительства, по тем вопросам, которые выносятся на заседание, и тех людей, которые отвечают за коммуникацию и координацию работы госорганов. Эти две группы создают основу для эффективной работы правительства", - подчеркнул Владимир Бондаренко. По его словам, для этого необходимо провести открытые конкурсы на должности госслужащих в Секретариате Кабинета Министров. При этом он уточнил, что речь не идет об увольнении сотрудников, а только о привлечении новых.

Владимир Бондаренко, говоря об изменениях в Секретариате Кабинета Министров, сообщил, что уже созданы два департамента: стратегического планирования и госуправления.

"Первый разрабатывает концепцию той или иной реформы - стратегию, а второй раскладывает эту стратегию на маленькие атомы и собирает из этого концепцию нового государственного управления", - отметил он.

По его словам, еще планируется создание отдельного аналитического департамента.

"Также сейчас вышла на новый уровень работа Департамента информации и коммуникаций с общественностью. Его руководитель Дмитрий Столярчук положил начало практике еженедельных встреч коммуникационных подразделений министерств и ведомств в рамках реализации стратегии "Единого голоса", и эта работа дает свои результаты: проведен ряд эффективных информационных кампаний", - подчеркнул Владимир Бондаренко.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також