"Голос Америки" отмечает 75-летие

01.02.2017, 12:58
фото: golos-ameriki.ru

Спустя чуть больше семи недель после официального вступления США во Вторую мировую войну, 1 февраля 1942 года, в Германии на коротких радиоволнах транслировали в прямом эфире 15-минутную передачу из Нью-Йорка.

Она началась с патриотической песни "Боевой гимн Республики". Ведущий Уильям Харлан Хейл объявил: "Представляем вам Голоса Америки. С сегодняшнего дня мы ежедневно будем рассказывать вам об Америке и о войне. Новости могут быть хорошими для нас, а могут быть плохими. Но мы будем говорить вам правду".

Это был первый эфир "Голоса Америки", который сейчас, 75 лет спустя, базируется в Вашингтоне.

К концу войны "Голос Америки" вещал на 40 языках, а программы состояли из музыки, новостей и аналитических комментариев.

С тех пор "Голос Америки" превратился в международную вещательную сеть с программами на 47 языках на многочисленных платформах, включая радио, телевидение и мобильные приложения.

Слова Хейла сохранили актуальность, воплотившись в 1976 году в Устав "Голоса Америки", который обязывает его работников "служить надежным и авторитетным источником новостей". Более того, Устав требует предоставления "точной, объективной и полной" информации.

"Прошло 75 лет с тех пор, как мы начали распространять объективную информацию по всему миру, - отмечает директор "Голоса Америки" Аманда Беннетт. - И теперь, на мой взгляд, наша работа стала еще важнее, чем прежде".

Сегодня "Голос Америки" вещает на более 2500 телевизионных и радиоканалов по всему миру, а также предоставляет контент для мобильных устройств и взаимодействует с аудиторией в соцсетях. По данным на 2016 год, аудитория "Голоса Америки" на всех платформах составляла 236 миллионов человек в неделю по всему миру. Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Читайте також